Давайте поговорим об упоминании дымоходов и каминов в сказках.

1.jpg
Золушка

2.jpg

Начнем, пожалуй, с самой известной сказки, в которой фигурируют камины. “Зола” - старомодное слово для обозначения золы, и главная героиня этой истории проводит большую часть своего времени покрытая золой, из-за того, что всю жизнь ведет хозяйство для своей злой мачехи и избалованных сводных сестер. Чистка дымоходов - чрезвычайно грязная работа, и она была еще более грязной в те дни, когда камин был основным источником тепла и света в доме. Поэтому неудивительно, что эта рутинная работа повлияла на внешность героини настолько, что девушка заслужила такое жестокое прозвище от своих сестер – «Золушка».

Интересно, что камин иногда играет еще более заметную роль в истории: в некоторых версиях сказки (в частности той, которую передали Якоб и Вильгельм Гримм) изображена злая мачеха, которая отвечает на просьбы Золушки о разрешении пойти на бал, бросая в камин большую миску чечевицы. Затем мачеха говорит Золушке, что, если она сможет вытащить всю чечевицу из золы в течение двух часов, она может пойти на бал. В самой чечевице нет никакого реального значения; все это задумано как невыполнимая задача, которая оправдает принуждение Золушки оставаться дома. Конечно же, когда Золушка призывает своих заколдованных друзей-птиц, и они выполняют задание за нее в срок, Мачеха отказывается выполнять свою часть их сделки.
История Золушки почти всегда заканчивается тем, что ее увозят из ее ужасной семьи, чтобы она вышла замуж за принца и жила “долго и счастливо”. И это очень удачно для нее, так как вдыхание большого количества золы, сажи и фрагментов креозота может привести к серьезным проблемам со здоровьем в дальнейшей жизни. “Грязь” от дымохода настолько токсична, что современные трубочисты носят специальное оборудование, в том числе респираторы и перчатки, чтобы избежать контакта с ней. Поскольку Золушка, по-видимому, регулярно подвергалась воздействию этого вещества, мы можем только надеяться, что ее новая жизнь в качестве принцессы включала регулярные осмотры у королевского врача!

Три поросенка
В зависимости от источника, сюжет сказки «Три поросенка» может отличаться. В некоторых текстах, например, утверждается, что Большой Злой Волк на самом деле съедает первых двух поросят после успешного сноса их домов, в то время как другие авторы настаивают на том, что поросята убегают от волка и находят безопасность в кирпичном доме своего брата. Потом чаще всего Большой Злой Волк пытается проникнуть в кирпичный дом через дымоход: иногда он просто обжигается об огонь в очаге и убегает (предположительно, навсегда), а иногда он приземляется в котел с кипящей водой.

3.jpg
По правде говоря, пытаться проникнуть в здание через дымоход невероятно опасно. Очень легко безнадежно застрять в стенах дымохода, задохнуться от сажи или просто поскользнуться и упасть с крыши сооружения.

Стойкий оловянный солдатик
Эта сказка, написанная Гансом Христианом Андерсеном в 1838 году, может быть немного более непонятной, чем две предыдущие. Это история об одноногом солдатике, сделанном из жести, который влюбляется в бумажную балерину. После падения из окна игровой комнаты на него обрушивается череда все более странных обстоятельств, но по чистой случайности он возвращается в дом своего первоначального владельца. И как только он воссоединился со своей возлюбленной, один из детей в доме бросает его в ревущий камин, где он тает, превращаясь в кусок олова в форме сердца. Ветер из открытого окна уносит балерину вместе с ним в пламя, но, поскольку она сделана из бумаги, все, что от нее останется, когда огонь погаснет, - это блестки, украшавшие ее платье.
Вероятно, это не та история, которую вы хотите читать маленькому ребенку прямо перед сном.

4.jpg
Мы можем сказать, что урок здесь таков: “Дети, пожалуйста, не бросайте свои игрушки в камин; это жестоко, и ваша игрушка не переживет такого путешествия”. В конце концов, сжигание посторонних предметов в камине часто является плохой идеей, и многие дети скорее поверят, что у их игрушек есть чувства и стремления, чем поймут, что не все легковоспламеняющиеся вещи следует сжигать!

В сказках дымоходы и камины не так распространены, как злые мачехи, заколдованные предметы или волшебные события, но они, как правило, появляются на удивление часто — обычно в разрушительном качестве. Если сказки предназначены для того, чтобы донести до своей аудитории какую-то мудрость или мораль, то, возможно, мы можем рассматривать включение этих конструкций как предупреждение о потенциальных опасностях, которые они могут представлять при неправильном использовании.

 

Закрыть
Обратная связь
Обратная связь

Спасибо, Ваше
сообщение отправлено!

Вернуться на сайт
Закрыть
Заполнить анкету

Чтобы сотрудничать с нами на выгодных условиях и стать нашим партнером - заполните анкету

Обратная связь

Спасибо, Ваше
сообщение отправлено!

Вернуться на сайт
Оставьте данные для расчета дымохода
Имя: *
Телефон: *
Эл. почта: *
Комментарий:
 
up